17 августа 2016

Документы есть, а права нет: в Приморье тайком рубят почти столько же, сколько и по закону
Экологи сравнили таможенную статистику по экспорту древесины с отчётностью органов управления лесным хозяйством и обнаружили, что две трети объёма ценных пород деревьев на Дальнем Востоке заготавливаются незаконно.
«Масштаб незаконных рубок, особенно по ценным породам, таким как дуб и ясень, так велик, что во многих случаях сравним с объёмами легальной заготовки»,
— рассказал директор Амурского филиала Всемирного фонда дикой природы (WWF) Юрий Дарман.
При этом браконьеры, которые орудовали в регионе 10-15 лет назад, уверены экологи, здесь не при чем.
«Проблема не исчезла, но видоизменилась: речь идёт о совершении незаконных рубок под прикрытием разрешительных документов. Зачастую такие незаконные рубки проводятся под видом санитарных рубок»,
— уточнил Дарман.
Промышленные объёмы дуба и ясеня остались только в особо охраняемых территориях и в защитных лесах: если незаконные рубки продолжатся, то ресурсная база дальневосточных лесных пород будет истощена.
Источник: DV.land
Фото: Максим Шеметов/ТАСС