
Безветрие грозит опасностью: Приморье страдает от смога
Смог в Приморье привел к объявлению первого уровня экологической опасности. Слабый ветер, который наблюдался в середине декабря, привёл к накоплению в слое атмосферного воздуха загрязняющих веществ. В результате было объявлено предупреждение о первом — «жёлтом» — уровне экологической опасности.
По словам синоптиков, критерии опасности складываются из трёх факторов: среднесуточная температура, уровень содержания озона в приземном слое воздуха и содержание взвешенных частиц в воздухе. Продолжительная тёплая температура создала условия для установления безветренной погоды, из-за чего в воздухе возросла концентрация автомобильных выхлопов и выбросов от промышленных производств.
Установившийся в середине декабря западно-восточный перенос воздушных масс над Дальневосточным регионом явился причиной потепления в Приморье. Среднесуточная температура воздуха в течение нескольких недель в Приморском крае была на 8–14 градусов выше нормы, во Владивостоке на 11 градусов выше нормы.
Конкретных советов, что делать при объявлении какого-либо уровня опасности, не существует: нужно ориентироваться на информацию от синоптиков и экологов. В связи с риском негативного влияния окружающей среды на здоровье, горожан просят внимательнее относиться к состоянию своего здоровья, реже выходить на улицу. Особенно это касается детей, пожилых людей, а также тех, кто страдает хроническими лёгочными и сердечно-сосудистыми заболеваниями.
Источник: сайт ВГТРК Приморье